Евгений

Чередование гласных а-о в корне. Напишите пожалуйста чередование гласных а-о в корне. Пример: гар-гор: загорать - загар.

Пожалуйста, прошу, ровно как на примере.

അF
അ Fail അ

В корне -гар- (-гор-) под ударением пишется а, без ударения - о: загар, но загорать.
В корне -зор- (-зар-) под ударением пишется 0, без ударения - а: зорька, но заря.
В корне -клон- (-клан-) под ударением пишется и а, и о, а без ударения - только о: поклон - кланяться, но склонение, наклонить.
В корнях -лаг- (-лож-), -кас- (-кос-) пишется а, если за корнем следует суффикс -а: полагать, предлагать, касаться, касание, Если за конем нет суффикса а, пишется -лож-, -кос-: положить, предложить, коснуться, прикосновение.
В корне -раст- (-ращ-, -рос-) пишется а перед ст и щ, а в остальных случаях - о:

расту, возраст, растение, сращение; росла, выросла, заросли, поросль.
Исключения: росток, отрасль.