Юрий Касмынин

Как вы относитесь к работе с "черной" зарплатой, правильно ли люди поступают работая на такой ?

Для троллей сразу говорю, "черная" зарплата это не когда платят черными неграми рабами, это когда зарплата выплачивается без договора.

На счет пенсионного фонда тут и говорить нечего, то что платят моей бабке это просто на 2 дня среднестатистическому гуляке в ростикс сходить и одной купюркой подтереться.

Мила Milashka

Не правильно!! ! Такого не должно быть!!!

Дарья Бекишева

Разве есть выбор?..

Дмитрий Новиков

скорей всего, негде им больше работать.
чем богаты, тому и рады ((

Натали Демина

Нет, разумеется. В пенсионный фонд должны идти отчисления. Ведь государство заботится о пенсионерах, создает эффективные программы типа "утроение накопительной части". А разговоры про то, что все это - попытки найти денег на текущие выплаты (т. к. их попросту нет! ) - это всё происки Госдепа США, не слушайте...

Na Ta Lee

Зачастую не они решают какая у них будет зарплата. Белая или черная. Я вот попытался мне такую головомойку устроили.... вот и сижу на черной...

Вета

Выбор работодатель не оставляет, а с другой стороны платили бы деньги вовремя и в оговоренной сумме.

Марина Денисёнок

А мне кажется правильно! В пенсионный фонд попадают копейки! на то что накопится не проживешь в старости! Налог платить государству не надо!
Есть единственный минус, для женщин, это декретные!

Андрей Смирноff

тут все зависит от работодателя. Белая зарплата, подразумевает собой удержание 13% в качестве налога на доход физ. лица. Если работодатель выплачивает зарплату и не присваивает эти 13% себе - то лучше черная зарплата, ибо ее банально больше. Да, в случае с черной зарплатой не идут отчисления в пенсионный фонд и лишают тебя пенсии, но нужна ли тебе эта пенсия? Много ли накопится? Не расформируют ли пенсионный фонд и не распилят ли твой доход по карманам?

Ekaterina Gridneva

А смысл работать на белой, зная, что получишь фигу на пенсию? )))) Уж лучше откладывать черные денежки на старость ))))))))

Этери Циклаури

Лично я отношусь отрицательно к тому, что люди работают без договора и получают "Черную" зарплату или же по договору официально проходит минималка, а не вся зарплата. Минусов в такой ситуации очень много, если не сказать, что сплошной минус. Надо ли говорить, что не взять ни кредит, ни нормально оплачиваемого больничного, ни отчислений для будущей пенсии. А вот правильно ли поступают люди, работая на такой работе, то здесь однозначно не ответишь. Зачастую, люди просто вынуждены соглашаться на это. И пока государство не примет ряд мер, не будет каких-то жестких требований, условий к таким работадателям, это будет процветать. Причем, по всей России.