Татьяна Князева

о каких событиях великой отечественной войны напоминают эти стихотворные строчки :

В атаку стальными рядами
Мы поступью твердой идем.
Родная столица за нами,
Врагам преградим путь огнем.
На марше равняются взводы,
Гудит под ногами земля,
За нами родные заводы
И красные звезды Кремля.

Открытые степному ветру
Дома разбитые стоят
На шестьдесят два километра
В длину раскинут Сталинград
На Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой
Стал фронтом поперек России
И все ее прикрыл собой!

Мы защищаем город наш любимый, все испытанья поровну деля. Клянусь тебе, что мы неистребимы, за нами — наша русская земля. Она могучая, она у нас большая. Припомни-ка простор ее сплошной. Клянусь тебе, мы подвиг совершаем во имя всей земли своей родной. Мы, ленинградцы, ныне держим знамя, мы — Родины передовой отряд. Весь шар земной сейчас следит за нами, пароль и отзыв мира: «Ленинград» .

Как молоды мы все на этом снимке.. .
И веселы: Берлин у наших ног!
Стоим впритирку и сидим в обнимку,
А кто-то просто на землю прилег.
И звезды наши светятся, и лычки,
И ордена, хоть становись под стяг.
Вот только фон какой-то необычный – сирень.. .
А взяли только что рейхстаг.

Евгений Зорин

1- Оборона Москвы 2-Битва за Сталинград 3- Оборона Ленинграда 4- Взятие Берлина

Ан
Анна

Оступать нельзя, позади Москва.

Оксана

Каша малаша в "стихе"

Звонов Олег

1 - песня защитников москвы. в 5 классе по пению изучали. посвящена битве за москву.