Агата Кузнецова

Алгебра. (х-2)/2=х/2 - 1 обьясните пожалуйста по какому правилу это сокращается

Ил
Илоночка

Это не "сокращается" это называется "разделить по членно" .

Ну, или проще сказать (х-2)/2 это то же самое, что (х-2) * 1/2, раскройте скобки и получите х*1/2 - 2*1/2 или что то же самое левая часть вашего выражения.

На практике удобно просто по очереди поделить каждое слагаемое в скобках.