Ел
Елена

Опрос ! Чем писали на бересте? 1.Гусиным пером 2.перьевой ручкой 3.Писалом

Светлана Рушева

Писалом. Это такая заостренная палочка.

Артём Иванов

Берестяные грамоты [править]
Основная статья: Берестяные грамоты
Берёста была одним из главных писчих материалов в Индии до появления бумаги. Техника письма была более сложной, чем на Руси. Писали по берёсте, как и на пальмовых листьях, острым металлическим грифелем или каламом, царапающим (по листьям) или проминающим (по берёсте) поверхность писчего материала, а затем протирали надпись сажей, углём или листьями растений, сок которых окислялся и темнел.