Алексей Тумаков

Что будет если в течении полгода не оформить имущество, которое осталась по наследству?

Наследников трое, один согласен отписать свою часть наследства.. . другой из наследников находится в другом городе и не какого участия не принимает.. . те не выходит на связь.. . прошло уже почти полгода с момента смерти собственника имущества.

Дмитрий Наседкин

Обращаться в суд для признания прав на наследство с указанием причин пропуска срока оформления.

Айсулуу

Самое главное, чтобы в течение 6 месяцев со дня открытия наследства хотя бы один из наследников принял наследство фактически или подав нотариусу соответствующее заявление !

Дмитрий Харитонов

При условии, что наследники были зарегистрированы с умершим не по одному адресу, они (наследники) должны подать нотариусу в течении полугода заявление о принятии наследства. Оформление же наследственного имущества (сбор документов, получение свидетельства) возможно в течении минимум пяти лет со дня подачи заявления.
если у наследников и умершего была совместная регистрации, то такие наследники считаются принявшими наследство, и подача заявления в течении установленного срока не требуется. Остальное - все то же самое.
ВАЖНО: если наследники не первой очереди, или наследование для них наступило в связи с отказом от наследства или непринятием наследства другими наследниками, сроки для подачи заявления о принятии наследства увеличиваются.