Maral Iskandarova

Может ли внучка вступить в наследство, если ее мать не вступит в наследство в течении 6 месяцев?

Ян
Яна

Может. Дело в том, что в кодексе прямо сказано: "Для приобретения наследства наследник должен его принять". Сразу замечу, что это требование закона распространяется как на наследников по завещанию, так и наследников по закону. В равной мере оно касается и лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. А последствия нарушения данного правила весьма серьезные - пропустил срок без уважительных причин, не принял наследство, - потерял на него право. Следующий в очереди может смело претендовать.
Но мать потом может и оспорить. Обстоятельства бывают различные. (Принесёт справку, что болела полгода и не имела возможности вступить в права. ) И суд может восстановить пропущенный срок, потому что наследник не мог знать или не знал, что наследство открыто и пропустил срок по уважительной причине.

Людмила Булкина

Нет, не можете. Внучка может быть наследницей бабушки только по праву представления (если мать внучки умерла раньше бабушки) или по завещанию бабушки.

Анастасия Моргунова

Только если мать откажется от наследства официально. Иначе никак.

Антон Кучеров

да. Но, сколько я знаю, подавать надо до 6 месяцев

Denis

Да, если её мама родила после смерти наследника и ей еще тогда было один месяц.

Катя Данилова

да-надо написать заявление нотариусу

Дмитрий Грачев

может но для этого вам нужно доказать родственную линию это список документов 1)с-во о смерти
2)с-во о рождении мамы 3)ксерокопию и подлинник маминого паспорта4)ваше с-во о рождении и ваш паспорт

Ал
Александра

Не может. При живой маме.

Максим

Только если мать откажется от наследства и нет других наследников первой или второй очереди.

ДА
Дима Архипов

П. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ - внуки наследодателя наследуют по праву представления (ст. 1146 ГК) , т. е. если мать умерла до открытия наследства. Поэтому матери нужно принять наследство, зарегистрировать свое право собственности, после чего можно подарить это имущество своей дочери.

Се
Сергей

НЕт, не может. Не слушайте обратное и не питайте надежды.

Внуки наследуют исключительно по праву представления.
Или по завещанию.

....Почти все ответы- полный п...!