Светлана Гудименко

Правда ли что на автомате нельзя включать нейтралку на ходу? Если да то почему?

Иван К

Включать нейтралку на автомате на ходу можно, но не рекомендуется исходя из соображений безопасности - чтобы сохранялось сцепление двигателя с колёсами, а не по причине возможного вреда автоматической коробке, за исключением древних вариаторов, которых уже нет нигде физически. На долгих, пологих спусках например. я всегда включаю нейтраль на коробке-типтроник. А также буксирование сломавшегося авто с такой коробкой возможно только на нейтрали. Ну ессно, если только не приподнимать.

Рахат Борбугулов

Можно, но это крайний случай. Когда надо с заглохшим двигателем, съехать на обочину.

Владимир Бобков

Parking (Р) нельзя. А нейтраль не рекомендуется зимой, на скользкой дороге. Если начнется занос при торможении, Вы не сможете грамотно вывести автомобиль на нужный курс.

Алена Жигалкина

а зачем ее включать??

Леонид Рогачевскии

На затяжных не скользких спусках всегда накатом пускаю. Прежняя Тойота 533000 км пробегала, на АКПП нареканий нет.

Евгений

Вам сюда. Тут подробно и научно-обоснованно описано что и как с автоматом: http://www.youtube.com/watch?v=pTaHe8xbO98