Светлана Богачёва

Нашла больного голубя! Что следует делать при таких симптомах?

Симптомы: непонятные сопли во рту, закрывает глаза, малоподвижный, отказывается от еды.
Может мне вообще оставить его там, где нашла? Жалко конечно, но очень страшно. На вид он не здоровый.

Сико

Судя по описанию трихомоноз у голубка. Про лечение расскажу, но это только для домашних голубей целесообразно. Дикого лучше выкинуть на фиг. Лечение выглядит где-то так:

Орнидазол в дозировке 40-50 мг/кг/сут, разбитых на два приема. Готовое разведение: 1/4 таблетки 500 мг развести в 5 мл воды, спаивать в клюв по 0,2 - 0,3 мл два раза в день, непосредственно перед, после или во время кормления. Курс составляет 4-7 дней. Это как раз само противопротозойное средство.
Амоксициллин+клавуланат в дозировке 125-175 мг/кг/сут, разбитой на два приема, конкретное разведение: таблетку 375 мг (250+125 мг) целую развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Это антибиотик для подавления азмножения микрофлоры. Его, в принципе, можно и заменить, либо на другой из группы пенициллинов, либо на фторхинолоны или цефалоспорины. Выбор конкретно этого комплексного препарата был обусловлен тем, что он обычно легко переносится и мало гепатотоксичен, что при трихомонозе немаловажно. Однако при обнаружении или достаточных подозрениях на наличие дополнительных инфекций замена возможна, с соответствующй оценкой степени риска и коррекцией вспомогательного лечения. Курс устанавливается по необходмости, но не менее 10 дней.
Натамицин в дозировке 30-40 мг/кг/сут, так же разбитой на два приема. Разведение такое: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. Надо отметить, что натамицин дается натощак за час до кормления. Это противогрибковая терапия, необходимая, поскольку грибоковая инфекция (кандидоз) сопутствует трихомонозу практически в ста процентах случаев. Увы, стали встречатья случаи неполной резистентности кандиды к натамицину. Возможно, это происходит из-за того, что натамицин используют при производстве отдельных пищевых продуктов как агент, препятствующий их заплесневению. Поэтому иногда приходится использовать дополнительно системне антимикотики, в этом смысле удобно давать Флуконазол в форме раствора для инфузий по 1 мл раз в день в клюв между приемами натамицина. Курс натамицина или его комплекса с флуконазолом зависит от многих факторов, но курс самого натамицина не должен быть короче 10 дней.
Силимарин в форме таблеток, капсул с порошком, либо шрота семян расторопши пятнистой, в дозе 35-100 мг силимарина в сутки, разбитой на максимально возможное количество приемов. Обычно достаточно одной таблетки Карсила в сутки, раскрошенной и смешаной с кашей, либо разломленной и скормленной в клюв. Это мягкий гепатопротектор растительного происхождения, достаточно хорошо действующий на птиц. Курс от двух недель.
Метионин дается в случае сильного поражения печени и недостаточности действия карсила. Пример разведения и дачи такой: 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать в клв по 0,3 мл два-четыре раза в день, перед или во время кормления. Курс определяется о необходимости, минимального нет.
Использование водных йодосодержащих растворов для полости рта, вспомогательнх средств вроде Цитросепта и лимонного сока или уксуса соответствует старой схеме.

Анастасия Голоцукова

Я тоже точно такого же голубя нашла, принесла домой, пыталась кормить, но ночью он умер. Советую тебе не брать его, оставь ему немного хлеба.

Елена Пилюхина

Шашлык-машлык!

Алексей Богдюн

Оставить. Неизвестно, что за дрянь он подцепил.

Юлия Маторина

При любых симптомах нести в вет. лечебницу.

Светлана Ермолаева

не трогать руками всякую гадость

Ирина Колкова

Форум Mybirds.ru раздел Голуби. Обратитесь туда, Вам помогут.