Вл
Влад

Какой самый большой гриб в мире???

Ирина Резниченко

Самый большой гриб в мире растет в Национальном парке Малер в Блу-Маунтинс (Орегон, США) . Этот гриб покрывает площадь в 890 гектаров, что соизмеримо с размерами 1220 футбольных полей. Возраст гриба составляет, как минимум, 2 400 лет, а относится он к виду Armilaria ostoyae, также известен как медовый гриб. К сожалению, а может и к лучшему, гриб несъедобен.

А вот самый большой съедобный гриб был обнаружен в Канаде неким Жаном Ги Ришаром. Уникальный дождевик (Calvatia gigantean) оказался на самом деле внушительных размеров: его окружность составляет 2,64 метра, и весит он 22 килограмма.