Нуралы

Что такое бархатный пластик и как с ним работать ?

Дм
Дмитрий

Бархатный пластик - это современный материал, затвердевающая на воздухе полимерная глина. После застывания не деформируется и не меняет форму. Не требует обжига, цвета легко смешиваются.
Лепкой из бархатного пластика я занимаюсь с декабря 2006 года, с тех пор, как этот удивительный материал случайно попал мне в руки. Технологию пришлось разрабатывать самостоятельно, учиться методом проб и ошибок.
Я говорю "бархатный пластик", поскольку его "фирменные" названия не отображают ни сути, ни потенциала. Иногда материалы из этой группы (аналогичной по свойствам) называют "массой для лепки" или "самозастывающим пластилином". Но я называл и буду называть его "по-своему".
Одна из причин этого - как первооткрывателю, мне бы хотелось, чтобы в будущем и среди других мастеров закрепилось яркое и выразительное русское название "бархатный пластик". В этом словосочетании заложен не только красивый бренд, но и уважение к материалу, благодарность за те образы, которые без него никогда бы не воплотились.