Мария Фортунатова

химия. почему в присутствии вмс эмульсии приобретают устойчивость? помогите пожалуйста

Мария Шмелева

Эмульсии могут быть лиофильными и лиофобными. Лиофобные эмульсии термодинамически неустойчивы, не могут образовываться самопроизвольно, существовать длительное время и нуждаются в стабилизации. С этой целью в эмульсии вводят вещества – эмульгаторы, способные стабилизировать эмульсию. Есть два типа эмульгаторов - низкомолекулярные ПАВ и высокомолекулярные соединения (ВМС) .

При использовании ВМС в качестве стабилизаторов реализуется структурно-механический фактор устойчивости. Полярные группы равномерно распределены вдоль длинных цепей молекул ВМС. Поэтому эти молекулы располагаются горизонтально в плоскости раздела капля – среда, могут переплетаться друг с другом, образуя прочные 2-х и 3-х мерные структуры, которые не разрушаются при разбавлении эмульсии и удалении дисперсионной среды. Высокомолекулярные эмульгаторы подчиняются правилу Банкрофта: защитный слой всегда образуется со стороны жидкости, в которой растворимо данное ВМС. Эта жидкость и становится дисперсионной средой.