София Борисова

Можете помочь? Мне нужно три факта почему Наполеона считали Великим? Кроме кодекса Наполеона!

Денис Лихой

1. Военная система была усовершенствована Наполеоном- «массовые масштабы применения средств наступления - живая сила, кони и орудия - и подвижность этих наступательных средств» .

2. Наполеон использовал и осмыслил именно те новые, небывалые возможности в военном деле, которые создала Французская революция, что, гениально использовав это наследство, он стал тогда и величайшим теоретиком послереволюционных методов ведения войны.
Война большими массами, война с большими резервами, какие только была способна дать мощь крупного буржуазного государства, война с действительным использованием громадных материальных средств и людских формирований тыла - все это выявилось при Наполеоне в полной мере. Компактные массы великой армии, предводимые им, оказывались, по его же слову, сильнее неприятеля «в данный момент в нужном месте» .

3. Наполеон, со своей оригинальной манерой выражаться, уподоблял комплекс качеств хорошего полководца квадрату, где основание и высота всегда равны: под основанием он тут понимает характер, смелость, мужество, решимость, а под высотой - ум, интеллектуальные качества. Если характер сильнее ума, то полководец увлечется и пойдет дальше, чем нужно. Если ум сильнее характера, то у него, напротив, недостанет мужества осуществить свой план. Полное единоначалие он считал абсолютно необходимым в армии, если эта армия уже наперед не решила терпеть поражения: «Один плохой главнокомандующий лучше, чем два хороших» . И сам он, если не считать осады и взятия Тулона в 1793 г. , никогда ни в одной из своих войн не имел ни равноправного товарища, ни, подавно, старшего над собой.

4. Выигрывает сражение не тот, кто придумал план битвы или нашел нужный выход, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение. http://www.museum.ru/1812/library/tarle/part18.html