Юрий
Юрий

Кодекс Наполеона это кодекс мужа а не жены и детей, почему? Если можно ответьте подробно.

Дина
Дина

Хотя отдельные статьи ГК Наполеона подчеркивали равенство мужа и жены, например: "Супруги обязаны к взаимной верности, помощи, поддержке" (ст. 212 и др.) , в целом мужчина занимал в семье господствующее положение. Согласно ст. 213, "муж обязан оказывать покровитель­ство своей жене, жена — послушание мужу". Муж имел право определять место жительства для семьи, жена была обязана следовать за своим мужем.
Весьма характерны статьи Кодекса, касающиеся развода по причине неверности одного из супругов. По ст. 229 прелюбодеяния жены было достаточно, чтобы муж мог требовать развода. Статья 230 иначе определяла право жены на развод в случае неверности мужа: "Жена может требовать развода по причине прелюбодеяния мужа, если он держал свою сожительницу в общем доме". Это унизительное для женщины условие было отменено только в 1884 г.
Неравноправие женщины проявилось также в ее имущественном положении в семье. По общему правилу предусматривался режим общности для имущества мужа и жены. При таком режиме распоряжение семейным имуществом полностью предоставлялось мужу, который мог действовать без участия и согласия жены. Кодекс предусмотрел возможность и иных имущественных отношений супругов, в частности режим раздельного владения. Но даже в этом случае жена, пользуясь своим имуществом и доходами от него, не могла отчуждать без согласия мужа свою недвижимость.
ГК устанавливал неравные права мужа и жены и в отношении детей. Родительская власть, о которой говорилось в первой книге, по существу была сведена к отцовской власти. Отец, имевший "серьезные поводы к недовольству поведением ребенка, не достигшего 16 лет", мог лишить его свободы на срок до одного месяца.
Сыновья, не достигшие 25 лет, и дочери до 21 года не имели права вступать в брак без согласия их отца и матери, но в случае разногласия между родителями принималось во внимание мнение отца.

Похожие вопросы
почему меняются отношения между мужем и женой после рожденья детей, муж начинает ревновать? все через это прошли?
Почему количество детей у МУЖА (как отца) НЕ ВСЕГДА соответствует количеству детей у ЖЕНЫ (как матери) ???
Прослушка мужа, жены, детей
интересно если муж один раз изменил жена бывает прощает если дети есть, а если жена изменила почему это не прощается?
Почему Наполеон женился на крестьянке из деревни Бородино ?
Семья - это начало понимания, семья – это муж, жена и дети?
Почему муж иждевенец с женой тиран, а она терпит, так как он отец ее детей, ей так нужен такой муж, зачем?
Можете помочь? Мне нужно три факта почему Наполеона считали Великим? Кроме кодекса Наполеона!
зачем вам семья, муж жена, работа, дети?? ? зачем вам это все?
Почему муж и жена занимаются сексом не только с целью зачатия детей?