Настя Симонова

А есть тут математики?

Ольга Андрианова

элементарно, пупсик
из условия вероятность, того что х>10 равна вероятности того что х<=10,в силу симметричности нормального распределения мат ожидание Х равно а = 10
погнали дальше
P(|x-10| < 0.5 ) = P(9.5 < x < 10.5) = Ф ((10.5-10/сигма) ) - Ф ((9.5-10/сигма) ) = Ф ((0.5/сигма) ) - Ф ((-0.5/сигма) ) = 2 * Ф ((0.5/сигма) ) = 0.6826
т. е. Ф ((0.5/сигма) ) = 0.3413
так как функция рапределения Х является неберущимся интегралом, то народ посчитал значения этого вот интегральчика для разных х на компутерах и результаты представлены в виде табл. например:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
оттуда видим что 0.3413 соответствует значению аргумента 1, т. е. 0.5/сигма = 1, сигма = 0.5
Ответ: а=10, сигма = 0.5

вопросы?