Юлия Чивилева

Инъекция (математика)

Функция y=x^3 - она инъективна? Если да - почему. Если нет - почему. Никак не могу понять. Неплохо, если кто нить объяснит "на пальцах" про эти отношения.

Алексей Бацких

Читаем определение инъекции хотя бы в Вики:

Отображение называется инъекцией (или вложением, или отображением «в») , если разные элементы множества X переводятся в разные элементы множества Y.

Функция называется инъективной (или, коротко, инъекция) , если разным элементам множества X сопоставлены разные элементы множества Y. Более формально, функция f инъективна, если для любых двух элементов x1, x2 таких, что f(x1) = f(x2), непременно выполняется x1 = x2.

И делаем вывод. ))))))