Ма
Маня

Помогите с физикой, плиз))

Почему а-частицы, испускаемые радиоактивными препаратами, не могут вызывать ядерных реакций в тяжёлых элементах?

Помогите, пожалуйста с физикой))

Анастасия Афанасьева

Для осуществления ядерной реакции необходимо, чтобы частица-снаряд преодолела "потенциальный барьер", создаваемый силой Кулона и сблизилась с ядром до расстояния, на котором начинают действовать ядерные силы ( они короткодействующие. Называются "БОГАТЫРЯМИ С КОРОТКИМИ РУКАМИ"). Для этого частица должна обладать достаточной кинетической энергией. Альфа-частица-тяжелая частица (в четыре раза массивнее протона. И заряд в два раза больше, чем у протона. Поэтому " потенциальный барьер" будет повыше, чем для протона) и поэтому сообщить ей достаточную энергию проблематично.

Евгений

Энергии частицы недостаточно, чтобы преодолеть силу отталкивания ядра тяжелого элемента