Дмитрий Тонкопий

причины антициклонного типа погоды восточной Сибири. причины антициклонного типа погоды восточной Сибири

Игорь Папко

Основными факторами климатообразования на территории Восточной Сибири являются: значительная удаленность от Атлантического океана, расположение в высоких широтах, изолированность от Тихого океана. Поэтому климат отличается резкой континентальностью, большими сезонными и суточными колебаниями температуры воздуха, незначительным увлажнением и малой облачностью.

Так как территория широким фронтом открыта к Северному Ледовитому океану, здесь господствуют арктические воздушные массы. В зимнее время устанавливается мощный барический максимум с очень низкими температурами, отчего образуется устойчивая, обычно безветренная и безоблачная погода.

К Восточной Сибири относятся Верхоянский и Колымский хребты, горная система Черского и возвышенность Чукотки, а также тундровая равнинная часть нижних бассейнов рек Яны, Индигирки и Колымы. На формирование резко континентального климата оказывает влияние прежде всего географическое положение. Из-за большой протяженности территории в меридиональном направлении (73—55° с. ш. ) здесь выделяется три климатических пояса: арктический, субарктический (занимает основную территорию) и умеренный.

Важным климатообразующим фактором является также рельеф. Для горной части этого региона характерна пестрота температурного режима, находящаяся в зависимости от орографических условий. В полузамкнутые горные котловины, долины и на плоскогорья проникает холодный континентальный воздух из Арктики, способствуя образованию крайне низких температур. Абсолютный минимум иногда достигает —65—70° С. Это самая низкая температура в Северном полушарии («полюс холода» — на Оймяконском плоскогорье) . Зимой устанавливается антициклональный тип погоды, тогда как летом воздух в отдельные дни нагревается до +30° С. Таким образом, максимальная годовая амплитуда температуры достигает 100° С.

Александр Остапенко

Азиатский максимум - область повышенного атмосферного давления, центр находится примерно над северной Монголией. Он распространяет сухую, безоблачную и морозную погоду зимой над Вост. Сибирью. Теплые возд. массы из Атлантики не доходят. Удаленность от морей.