ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ: ВЕЛИЧИЕ И СУРОВОСТЬ ПРИРОДЫ
Площадь Восточной Сибири более 7 млн км2. Ее огромная территория вытянута с запада на восток от Енисея до Тихоокеанского водораздела. Восточная Сибирь далеко выдвинулась за Полярный круг, где находится самая северная точка Азии -- мыс Челюскин. На севере Восточная Сибирь выходит к Северному Ледовитому океану, на юге граничит с Монголией и Китаем. Протяженность региона с севера на юг более 3 тыс. км.
В состав региона входят Красноярский край. Иркутская и Читинская области и республики Алтай, Бурятия, Тува, Саха (Якутия) .
В Восточной Сибири можно выделить три большие части: Среднюю Сибирь, Северо-Восточную Сибирь и горы Южной Сибири (с горными странами -- Алтайско-Саянской и Прибалтийско-Забайкальской) , внутри которых, в свою очередь, выделяются зональные и высокогорные природные комплексы.
Особенности природы. Восточная Сибирь -- это страна с ярко выраженными чертами континентальное™.
Для рельефа характерна общая значительная приподнятость над уровнем моря. Большую часть региона занимает Среднесибирское плоскогорье, средняя высота которого 500--700 м. Сформировано оно в пределах древнейшего участка земной коры -- Сибирской платформы. Среднесибирское плоскогорье на севере, юге и востоке окружено гигантским амфитеатром горных хребтов. Горы отличаются сложным геологическим строением и большими колебаниями относительных высот.
Домашние задания: Другие предметы
помогите в школу надо составить вопросы с ответами на тему восточной сибири
1 Где находится восточная Сибирь? (На востоке)
2 Как называется часть Сибири на востоке страны? (Восточная Сибирь)
3 Как называется вторая часть Сибири если первая западная?
и т. п.
1) площадь в млн км^2? - 7 млн км²
2)Крупнейший город Восточной Сибири? -Красноярск
3)край? таёжный
4)Климат Восточной Сибири? -суровый
5)Моря восточной Сибири? -Моря — Карское море, Море Лаптевых и Восточно-Сибирское море. (на выбор)
6)реки- Енисей, Лена, Вилюй, Селенга, Олёкма, Ангара.
7)к какому бассейну относятся реки Восточ. Сибири?
Северного Ледовитого океана.
8)Чем богата Вост. Сибирь? железными рудами
9)Многоводный правый приток реки Енисей? -Ангара.
10)как называли китацы в далеком прошлом озеро Байкал? -Бэйхай
11)как называли эвенки в далеком прошлом озеро Байкал? -Ламу
12)самое крупное хранилище пресной воды на планете? -Байкал
13)транспортная система ландшафта в Вост. Сибири? -Реки
14)Среди озер земного шара какое место занимает озеро Байкал? -Первое
15)какая река протикает в Вост. Сибири, в Иркутской области и Якутий? -Лена
3)край? таёжный
4)Климат Восточной Сибири? -суровый
Северного Ледовитого океана.