Домашние задания: Другие предметы

Помогите надо тест на 10 вопросов с ответами на тему Востание Жоламана Тленшиулы

Esmik Bedelova
В 1822 г. в Младшем жузе начинается новое восстание под началом батыра Жоламана Тленшиева из рода табын. Это восстание было самым продолжительным в истории и продолжалось около двадцати лет. Но как признают и сами казахские историки, причины этого движения были далеко не политическими. Поскольку поводом для конфликта послужило отторжение земель по р. Илек, на которых были обнаружены месторождения соли. Российские власти в данном случае повели себя бесцеремонно и никоим образом не компенсировали табынцам финансовых потерь. Жоламан, являвшийся очень обеспеченным и авторитетным человеком, писал властям: “Когда просимые мною места отдадите, то мы будем приятелями, а если не отдадите то врагами”. Земли, естественно, не вернули, поскольку она была занята под “государственные нужды”. Эта формулировка, наверное, знакома многим и в наши дни, когда вроде бы никаких “колонизаторов” нет и в помине. Впоследствии Жоламан присоединился к движению Кенесары.

Среди славных и доблестных сподвижников последнего хана казахов выделялись такие батыры, как Иман Дулатов, дед знаменитого Амангельды Иманова /рода кипшак/, Агыбай Ульжебаев /шубыртпалы/, Курман батыр из рода тама, батыр Жанайдар из рода суюндык, Ангал батыр из рода атыгай, Басыгара батыр из рода кыпшак, Жеке батыр из рода аргын, Жоламан Тленшиев из рода табын, Байтабын Дербисов, батыры Бугыбай, Жауке, Сураншы из рода дулат, Саурак батыр, Байсеит-батыр бий и батыр Тойшыбек из рода шапырашты и многие другие. Перечисленные батыры боролись вместе с Кенесары до конца, и многие из них погибли вместе с ним.
Анна Конышак
Лучший ответ
Esmik Bedelova мне нужен тест!!!
ну и где?