Юл
Юлия

рассказ или сказку про девочку с лейкой

Лариса Князева

Вот тут есть: Очень усердно синей лопаткой она копала небольшой участок земли под окном ее спальни. Темноволосое чудо с бездонно добрыми глазами недавно приметила этот клочок земли для цветочной клумбы. Заведомо раздобыла семена цветов, много, целый носовой платочек и теперь, стоя на коленках возле будущей клумбы, робко отгибала матерчатые уголки в ожидании волшебства.
Не стала она как написано в большой и тяжелой книге по садоводству, делать грядки и лунки. Набрала полную горсть цветных семечек разной величины, осыпала ими сырую бархатистую почву и села с улыбкой наблюдать за рождением новой красоты.
Очень скоро появился первый росток. Этот цветок был самый смелый из всех и очень этим гордился. Он увидел сначала девочку, а потом уже ослепляющее желтое пятно на небе, и поэтому, стал считать девочку единственным солнцем. Радость наполнила детское тело теплом, и она запела своим тоненьким, ласковым голоском весеннюю песенку о ветерке и лучиках, об облаках, летящих по прозрачному воздуху. Песня почему-то получилась тоскливой. И чтобы скрасить грусть девочка хрупкими ладонями стала изображать каждое спетое слово.
Услышав нотки ее голоса, другие ростки набрались смелости и показали свои цветные головки из земли. И каждому новому ростку она пела и пела и пела эту песенку. Через некоторое время клумба была вся увенчана георгинами, пионами, ландышами, калами и еще множеством других цветов, названия которых она даже не знала.
Девочка окутала их почти материнской заботой, часто поливала из любимой голубой лейки водичкой набранной в чистом ручья у леса. Цветочки каждый день просили снова исполнить ту самую песенку. Услышав новую просьбу, девочка с большой охотой принималась жестикулировать и напевать.
Однажды, уже допевая последний куплет о деревьях, что колышутся на ветру, в ее чудную головку пришла новая идея. Ей захотелось посадить около забора два кустика и небольшое деревце. Поклонившись цветочкам, она обернулась и, все той же легкой поступью, убежала за синей лопаткой, голубой лейкой и новыми семенами.
Вскоре эта песенка доносилась до клумбы издалека, от забора, который окружал ее крохотный домик. Оставшись в одиночестве, цветочки жалобно звали, ждали свою нежную девочку. Но она была увлечена чем-то гораздо большим, чем простые цветочки на клумбе.
Алые, синие, белые лепестки стали желтеть и падать на сырую землю, оставляя исхудавшие стебельки. А после рассвета на опустевшей клумбе, среди непривычной тишины и увядших цветов лежали новые Семена, готовые прорасти в других нежных руках, под звуки другой нежной песни