Татьяна Большакова

сочинине пожалуйста историю по картине айвазовского буря северном море

в школу задали история по картине И. Айвазовского
Буря в Северном море

Владимир

"Буря в Северном море"

Картина «Буря на Северном море» , написанная Айвазовским в 1865 году, - одно из самых эмоциональных произведений художника. По сюжету, да и по композиции картина напоминает знаменитое полотно «Девятый вал» , но отличается от нее большей сдержанностью цвета.

Следуя реалистическим тенденциям, Айвазовский несколько «притушил» палитру и использовал в данной работе почти монохромную живопись с тончайшими полутонами.

Айвазовский снова изображает штормовое море, тонущий корабль и мореплавателей, которые мужественно борются со штормом. Живописец мастерски передает мощь разбушевавшейся стихии: величие грозового неба, беспредельность бушующего моря, торжественно освещаемого светом луны, и силу огромных волн. Море швыряет маленький плот с людьми, как скорлупку, с грохотом обрушивая на него гигантские валы пены и брызг.