Владимир Краюшкин

Нужны ли запятые в след. предложениях?

В конце-концов Андрею удалось сбежать и он вновь на фронте.
Герою пришлось уйти на фронт и он оказался оторванным от дома и семьи

Мария Сарапкина

В конце-концов Андрею удалось сбежать и он вновь на фронте.
Здесь запятая не нужна, так как в данном сложносочиненном предложении есть общий второстепенный член, находящийся в абсолютном начале предложения и относящийся к обеим частям сложного предложения.

Герою пришлось уйти на фронт, и он оказался оторванным от дома и семьи.
Здесь запятая ставится, так как предложение сложносочиненное, нет общего второстепенного члена.

Александр Автаев

Да, нужны, и в первом и во втором предложении, перед союзом и. Так как эти предложения сложные