Юл
Юлия

помогите с вопросом по философии. проблема реальности и критерий существования

Как нить поподробнее можно..

Кр
Кристина

Проблема реальности в её субъективности из за невозможности обобщения.
Главный критерий существования иллюзорность объективного мировосприятия.

Миша Ганьшин

Это вопрос очень высокого уровня.
Различие реальности и нереальности, или есть уровни реальности.
Обычно люди считают, что их жизнь реальна, а сон или состояние после смерти не реальны.
Однако на своём собственном опыте хочу сказать, что это не так.
Например в осознанном сне или вне тела в астральном мире, органы чувств в 7 раз сильнее выражены. Т. е. восприятие реальности происходит в 7 раз тоньше.
Следовательно это состояние является более реальным, чем обыденная жизнь.
Таким образом состояние обыденного сознания, подсознания и сверхподсознания.
Получается чем ближе к сущности нашего Истинного Я, тем более реально, а чем дальше от сущности, тем менее реально.
Опять же это мой личный опыт и мой личный взгляд на это.
Люди не имеющие опыта мне возразят и будут правы со своей колокольни.

Na
Natka

я мыслю чувствую значит существую