Наталья Наталья

Сколько протонов и нейтронов в ядре изотопа Карбона ?

Банифаций Полоска

Карбон - Углепластики (или карбон, карбонопластики, от «carbon», «carbone» — углерод) — полимерные композиционные материалы из переплетённых нитей углеродного волокна, расположенных в матрице из полимерных (например, эпоксидных) смол. Плотность — от 1450 кг/м³ до 2000 кг/м³.

Если Вы по русски пишите, то пишите углерод (латинское Carboneum КАРБОНИУМ!!!) ! Но не КАРБОН!!! !
Известны два стабильных изотопа: 12C (98,892%)(6 протонов, 6 нейтронов) и 13C (6 протонов, 7 нейтронов) (1,108%). Из радиоактивных изотопов наиболее важен 14C(6 протонов, 8 нейтронов) с периодом полураспада (Т EQ f (1;2) = 5,6×103 лет) .
Существуют и другие изотопы.

Шайдин Омаров

По русски это называется углерод. Не указан какой именно изотоп. Совсем на Украине образование упало