Елена Андреева

Сколько пратонов и нейтронов в изотопе ядра углерода?

Катя Катенька

В каком изотопе? У углерода есть разные изотопы.. . Число протонов у них у всех всегда равно 6, а вот число нейтронов может быть разным. Например, у изотопа 12С - 6 нейтронов, а у изотопа 13С - 7 нейтронов.

Александра Глухова

адо массу углерода поделить на молярную массу углерода, умножить на шесть и на число Авогадро.

P.S. Порядковый номер в таблице Менделеева равен числу протонов в ядре и электронов в оболочке атома.
Число нейтронов - разница между массовым числом и порядковым номером.
Углерод - 6-й элемент и протонов в ядре у него 6.