Инна Ушакова

Сколько Протонов и нейтронов содержат ядра кислорода-17, углерода-14, цезия-137? Очень надо

Лю
Людмила

Ну я же в прошлом вопросе показал тебе, как считать.
Номер элемента - это количество протонов в его ядре. Количество нейтронов - это разница между атомным весом и номером элемента.
Например, кислород - 8-й элемент. Значит, в ядре кислорода-17 8 протонов и 9 нейтронов. Загляни сам в таблицу периодической системы, не государственная тайна 🙂