Валентина Саратцева

(ХИМИЯ) Помогите с Химией плиз ^_^ (вопросик внутри:)

определите массу соли, образующейся при взаимодействии избытка серной кислоты с 1,5 моль гидроксида кальция

Роман

Больше 350 г.

Ирина Корнелюк

Когда говорят про избыток кислоты, обычно имеют в виду образование кислой соли, в данном случае Ca(HSO4)2. Соли образуется 1.5 моль (напишите уравнение реакции, чтобы в этом убедиться) . Т. о. Вам нужно посчитать молярную массу соли и умножить ея на 1.5.
Молярная масса: 40 + 2*97 = 234 г. Умножаем на 1.5 = получаем 351 г. сухого продукта, т. е. без учёта возможной гидратации (связывания солью воды).