Николай Таранов

Объясните, пожалуйста, с подробными объяснениями, как решать задания такого типа

прямая y=-2x-12 является касательной к графику y=x^3-2x^2-6x-4. Найдите абсциссу точки касания.

Сергей Кондратьев

забирай из уравнения прямой коэффициент. бери производную от функции и приравнивай коэффициенту

Наталья Кикаева

Точка касания - общая точка прямой и графика функции. Дальше всё просто: приравниваете функции и решаете полученное уравнение.

Только не забудьте сгруппировать слагаемые так, чтобы можно было получить три скобки и приравнять их произведение к 0.