Анатолий Богатых

Как решать задачи такого типа? В подробностях, пожалуйста. Или просто решение

К батарейке, внутреннее сопротивление которой 2 Ом присоединены последовательно 2 лампы с сопротивлением 8 Ом каждая. Вольтметр, подключенный к полюсам, показывает 4 В, какова Э. Д. С. батарейки?

Leeloominai Мингулова

Конечно, могу и ошибаться посреди ночи) )

Падение напряжения на двух резисторах = 4 = ток·(сумма сопротивлений лампочек)
отсюда находишь ток - это ток, который течет во всей цепи
4 = (8+8)·I
I = 4/(8+8)

Этот ток "падает" на внутреннем сопротивлении r
то есть к 4 В добавляешь произведение r и посчитанного тока в цепи.
Е=U + I·r

Алексей Фанат

Используйте закон Ома для полной цепи.
Если все будут давать готовое решение, то думать в конец разучитесь!

Маша Лапочка

Учебник открой и почитай о законе Ома