ЛП
Людмила Порубова

Сущность пед. технологий&. технологий&

Василий
Василий

Первоначально многие педагоги не делали различий между технологией обучения, обучающей технологией и педагогической технологией. Термин "педагогическая технология" использовался только применительно к обучению, а сама технология понималась как обучение с помощью технических средств. В настоящее время педагогическую технологию понимают как последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса. Такое представление о педагогической технологии предполагает:
• возможность разработки различных выверенных педагогических технологий специалистами, имеющими высокий уровень теоретической подготовки и богатый практический опыт;
• возможность свободного выбора педагогических технологий в соответствии с целями, возможностями и условиями взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся.

Педагогическая технология - это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий. Поскольку педагогический процесс строится на определенной системе принципов, то педагогическая технология может рассматриваться как совокупность внешних и внутренних действий, направленных на последовательное осуществление этих принципов в их объективной взаимосвязи, где всецело проявляется личность педагога. В этом состоит и отличие педагогической технологии от методики преподавания и воспитательной работы. Если понятие "методика" выражает процедуру использования комплекса методов и приемов обучения и воспитания безотносительно к деятелю, их осуществляющему, то педагогическая технология предполагает присовокупление к ней личности педагога во всех ее многообразных проявлениях. Отсюда очевидно, что любая педагогическая задача эффективно может быть решена только с помощью адекватной технологии, реализуемой квалифицированным педагогом-профессионалом.
http://www.p-lib.ru/pedagogika/slastenin/slastenin88.html

Похожие вопросы
БЖД в Пед Где потом могу работать
что нужно сдавать для поступления в пед на воспитателя
На какую специальность надо идти в пед. колледж, чтобы потом пойти в пед. институт на логопеда? ?
11. В чем сущность иррационализма?
практика в пед. колледже
Сущность синерезиса. Роль синерезиса в технологии приготовления пищи? Людиии, откликнитесь :)
сущность синтоизма. вопрос : сущность синтоизма, как ответить на этот вопрос четки и кратко
что бы поступить в аспирантуру обязательно заканчивать пед. институ.
можно ли читать лекции в вузе не имея пед. образования ?
На каких учителей и сколько учат в пед. училищах, пед. колледжах ?