Ольга Муравьева

На рабочей собеседовании в чём цель вопроса: а сколько вы хотите зарабатывать?

Чё они хотят сказать этим? Сколько ты стоишь в своих глазах чтоли? Раз я на собеседовании значит уже доволен тем что вы мне заплатите.

Rashid

Несколько целей у подобных вопросов:
1) выяснить, ориентируется ли человек в ситуации на рынке труда. Это дополнительный показатель того, насколько хорошо человек разбирается в том деле, которым занимается.
2) дополнительная возможность проверить, что мотивирует человека на работу (один начнёт перечислять ожидаемые расходы и накручивать сумму, другой назовёт устраивающий его средний уровень и добавит, что его сильнее привлекают не денежные плюсы этой работы, а, например, график или перспективы роста)
3) если кандидата устраивает сумма ниже, чем та, что максимально готов платить работодатель, это даёт возможность либо сэкономить, либо предложить человеку больше, если он очень понравился, но сомневается, принимать ли предложение

Эрик

Проверяют, на сколько ты жадный 🙂

Анатолий

очень часто в вакансиях не указана суммв ЗП. Пишут "по договоренност".
И даже если и написана ЗП - вдруг вы попросите меньшЕ?!