Оксана

как наити площадь участка трапецевиднои формы, если мы знаем только длину всех сторон?

Кр
Кристина

Никак, нужен угол. Попробуйте сложить трапецию из спичек разной длины и подвигать, Вы увидите, что площадь может быть разной.

Ggggggg

Формула Брахмагупты выражает площадь вписанного в окружность четырёхугольника как функцию длин его сторон.

В древности египтяне и некоторые другие народы использовали для определения площади четырёхугольника неверную формулу — произведение полусумм его противоположных сторон. Для не прямоугольных четырехугольников эта формула даёт завышенное значение площади. Можно предположить, что она использовалась только для определения площади почти прямоугольных участков земли. При неточном измерении сторон прямоугольника эта формула позволяет повысить точность результата за счет усреднения исходных измерений