Сергей Новиков

Вопрос о Евровидении (вн +)

По требованию Греции Республика Македония участвует на песенном конкурсе Евровидение с добавлением к названию страны пояснения, что это «бывшая югославская республика» (англ. former Yugoslav Republic), поэтому в титрах, в статистике, в документах конкурса обычно пишут FYR Macedonia.

Вопрос : Почему Греция это требует ?

Лариса Калмыкова

Это не добавление к названию страны на конкурсе, а полное название страны - Бывшая Югославская Республика Македония. Такое название страны, образовавшейся после распада Югославии, было принято по настоянию Греции. Поскольку Греция так же имеет в своём составе провинцию Македония и желала таким образом указать, о какой именно Македонии идёт речь - о бывшей Социалистической Республике Македония, входившей в состав Югославии.