Мария Галова

задача по физике. 3 день голову ломаю помогите пожалуйста .

3 день голову ломаю помогите пожалуйста .3 день голову ломаю помогите пожалуйста .автомобиль проехал половину пути со скоростью 60 км/ч, а оставшуюся часть пути он половину времени шел со скоростью 15 км/ч, а последний участок со скоростью 45 км/ч найти среднюю скорость авто на всем пути

Алексей Х

по условию, на первую половину пути - ушло t1 час. на вторую половину 2*t .
вторая половина пути составляет 45t + 15t=60t
тогда весь путь будет 120 t.
Найдем t1. половину пути 60t поделим на скорость этого участка- 60 км/час, получим:
t1=60t^60=t
Найдем среднюю скорость: весь путь разделим на общее время.
Vср=120t::3t=40 (км\час)