Са
Саша

помогите пожалуйста с задачей по геометрии, очень долго ломал над ней голову

Из вершины D параллелограмма ABCD проведена прямая, пересекающая сторону BC в точке G и диагонали AC. О-точка пересечения. GC=14 см. Найти AD, если GO:OD=7:10

Максим Гореликов

Согласно свойству параллельных прямых, углы DAO и GCO равны друг другу. Как и углы ADO и CGO. Из этого следует, что треугольники ADO и CGO подобны. А из этого следует, что CG : AD = GO : OD = ⁷∕₁₀. Известно, что CG = 14. Получаем уравнение:
14 : AD = ⁷∕₁₀
AD = 20
Ответ: 20 см.

И, кстати: прямая не может быть "из вершины", но может "пересекать вершину".