Анюта Клюева

помогите, пожалуйста, сломала уже голову. задача по геометрии.

была пробная ГИА. попалась задача, простая. но не смогла решить, думала около полу часа. не прощу себе, если не узнаю решения здесь и сейчас.
Дан прямоугольник. Периметр = 30. А диагональ 14. найти площадь.
чертим прямоугольник, делим его диагональю, получаем 2 треугольника.
взяла одну сторону за х. а другую (15 - х)
и подставила все в теорему Пифагора, но получились больше числа, хэлп.

Azamat Mamedov

Для первого варианта даже калькулятор не нужен) ) Устная задачка... .

Антон Шадрин

(х - 15)^2 + x^2 = 14*14
2x^2 - 30x + 29 = 0

решать неохота, но корни есть
(лично я так в 51 год думаю!!!)