Марина Васильева

формул цветка огурца)

Юля Хан

ответ тут

При составлении формулы цветка используют следующие обозначения:

-чашечка (Calyx) – Ca,

-венчик (Corolla) – Co,

-андроцей (Androeceum) – A,

-гинецей (Gynoeceum) – G,

-простой околоцветник (Perigonium) – P.

Учитывается также тип цветка:

-обоеполый - ⚥

-пестичный - ♀

-тычиночный - ♁

-актиноморфный - ⁎

-зигоморфный - ↑ или ↓,

-ассиметричный - ↯

Число членов каждой части цветка обозначается цифрами. Пятилепестной венчик Co5, шестичленный андроцей А6. Если же число цветков больше 12 – значком ~ или ∞.

Если одноименные члены срастаются, число заключаются в скобки (сросшийся пятичленный венчик – Co (5)). Если одноименные члены расположены кругами, то цифры, указывающие на количество членов в кругах, соединяют знаком «плюс» . (P (3+3))

Для обозначения верхней завязи под цифрой числа плодолистиков ставят черточку, нижней – над цифрой.

ОГУРЕЦ

Зиночка Гаврилова

♀. Например формула цветка огурца
♂*Ч (15) Л (5) Т (5)П0 .(5)

Александр Кирюхин

женский зеркальце *Ч (5)щ (5)Т0 П (3) мужской меч и щит *ч (5)Л (5)Т (2)+(2)+1 П0