Ирина Морозли

Какая формула цветка у семейства осоковые?

В формуле должно быть указанно простой/сложный, кол-во чашелистиков, кол-во лепестков, тычинок и пестиков.

Ирина Аралова

..ох.. ну, всё ж в сети есть!.. не так плоха Википедия, как её малюют - читайте, смотрите, - http://ru.wikipedia.org/wiki/Осоковые

Цветки мелкие, невзрачные, у одних однополые, у других обоеполые, сидят в пазухах прицветных чешуй и собраны в соцветия — колоски, соединяющиеся в более сложные соцветия — колосья, головки, кисти, метёлки, зонтики. В случае однополых цветков мужские и женские часто находятся в разных колосках, иногда даже на разных особях (двудомные осоковые) . Околоцветника совсем нет (что отражает приспособление осоковых к ветроопылению (анемофилии) ) или он является в виде нежных чешуек, щетинок или волосков, у пушицы (Eriophorum) сильно разрастающихся по отцветении.

можно ещё глянуть тут: http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/75712/Осоковые

Тычинок 3; пестик 1, состоящий из 2—3 плодолистиков, с одногнездой завязью с одной семяпочкой (яичком) и одним столбиком, разделяющимся на 2—3 нитевидных рыльца. У осок (Carex L.) пестик сидит в пленчатом, зеленоватом пузырьке, так назыв. мешочке (utnculus), из которого высовывается столбик с рыльцами. Мешочек этот, являющийся своеобразным предлистием или прицветником, остается и возрастает вместе с плодом.
околоцветник, стало быть, либо вовсе отсутствует, либо плёнчатый, тычинок 3, пестик 1..усё!