Митя Львов

Можно ли сажать иву возле дома?

Посадила в палисаднике за двором новый вид ивы матсудана, но соседка сказала, что иву нельзя сажать возле дома. Я первый раз такое слышу и вообще не верю в это - то елки нельзя сажать, то ивы.... Как вы считаете?

Адилет Султанов

Ой, предрассудки всё это! Одно время. (примерно в период перестройки) по телевизору сказали. что береза во дворе-это к несчастью. Все дружно кинулись рубить березы у себя во дворах. Раньше почти в каждом дворе было по березе. Все вырубили. Вот и интересно-все стали разом счастливее?? ? У мамы во дворе эта красавица сохранилась и я этому очень рада.
Так что плюньте на все пересуды. смело сажайте иву-это очень красивое растение. Только близко к дому не надо-оно разрастется и корни пойдут под строение, а это очень опасно.
Я тоже хочу посадить у себя во дворе иву, но только Козью. Пока не нашла.

Костя Точкин

Соседка у вас замороченная на всю голову--на будущее об этом помните. Если еще чем то будет вас грузить по поводу ваших зеленых приобретений--вы сразу сюда и мы вам поможем победить всякое мракобесие. Иву можно и нужно сажать возле дома.. равно как и любое другое красивое и полезное дерево.

Светлана

Вполне - у моего дома растут четыре огромные ивы.

Надежда Маланьина

и вы правы. но ива любит влагу. ей нужна северная сторона. её крона достигнет от 7 и более метров в диаметре. и корневая будет такой же. вот это продумайте. а ели это вообще то оберёг. иначе на Новый год её бы не ставили. даже в церквях она. садите на здоровье!

Асел Макеева

Можете смело сказать соседке что большая часть поверий сейчас уже бесполезна. Время такое. Сосна ива, береза и остальные деревья очень нужные в хозяйстве. по березе издревле определяли время посадки. да и остальные тоже полезные. правда я еще не разобралась как

Мария Ефремова

У нашей соседки по даче береза своим корнем дом потихоньку вырывает... а горе это или не горе, решайте сами... это про березу, а если бы ива не была названа плакучей, про нее даже никто и не подумал говорить плохо).

Pavel .

предрассудки ерунда, а вот расстояние выдержать чтоб фундамент не повело и дом не потрескался это другое, ну а листву осенью тебе убирать !!

Со
Софья

я не поняла почему. Очередные предрассудки или ива плохо расти будет?

Юрий Пасичник

точно, за фундамент переживать надо, говорят очень корень у ивы мощный (сама около колодца посадила, сосед сказал, что корень кольца разрушить может), да и верхушка и половина веток у неё каждый год вымерзает (Моск. обл.)

Дениска Клубнячков

возле дома садят рябину.... на крайняк---сирень

Татьяна Татьяна

Будь у меня полисадник - посадил бы настоящую вербу и формировал бы как деревце