Илья Полянсков

может ли агрегат сломаться если его использовать в холостую?

мне отец наорал на меня из за того что я нажал на кнопку включения измельчителя мол потому что это его портит. А я совсем другого мнения, ведь если использовать его в холостую и с продуктами это то же самое. Ведь так? P.s извините за ошибки у меня новая клава не привык.

Ди
Дильраз

Отец прав, двигатель без нагрузки идет, как говорится, вразнос, т. е. обороты и вибрации без нагрузки могут разрушить механизм

Неизвестно

И да и нет. Ибо по сути работая вхолостую он выполняет те же действия что и при загруженности, только без нагрузки. Но с другой стороны любая деталь имеет свой ресурс. Например электроприборы (тумблеры. выключатели и прочее) имеют ресурс кол-ва включаний. Но т. к. это число переваливает за десятки тысяч думаю, что одно включение не сильно снизит ресурс)) ) Скорее всего он боится за вас, что вы в его отсутствие можете включить агрегат и не дай Бог себе что нибудь повредить, ну или навредить агрегату. Просто поймите что он за вас переживает и не обижайтесь на него.
Для Алека: вибрации без нагрузки? если у вашего механизма без нагрузки вибрации, то под нагрузкой он у вас наверно по полу прыгает. Для вашей безопасности советую прекратить использовать такие механизмы, а двигателя разрушающиеся на холостом ходу вообще выкинуть, и никогда больше к производителю не обращаться.
Для Вольный Ветер: А вы пардон кем работаете и какое образование имеете? По вашему мнению конструктора проектирующие двигатель закладывают в него запредельные частоты вращения не учитывая прочности? Если двигатель дает 2 тыщи оборотов, значит он расчитан на эти обороты, и ничего с ним не сделается, а вот наличие крутящего момента на валу (из-за нагрузки) как раз таки на пользу не идет (даже металл имеет свойства уставать) вот эта усталость и определяет ресурс механизма. В качесте примера попробуйте пройтись пешком с тяжеленным мешком за плечами, а потом пробегитесь трусцой без нагрузки, и скажите что ваш организм больше изнашивает.

Ро
Роберт

Отец прав! Многие приборы не рекомендуется включать без нагрузки! Ваш прибор также.... якорь машины дает при этом максимальные обороты, центробежные силы увеличиваются в разы, от этого может и обмотку разорвать....

Алексей

Внимательно читайте инструкцию если нельзя включать без продуктов то должно быть указано. (может портится сам механизм )

Тимур-Carleone

сломаться агрегат может в любом случае, но под нагрузкой его шансы сломаться гораздо выше

отец не прав потому, что получается агрегат портится сильнее при включении его под нагрузкой...

Сергей

Вот всё хорошо, но, что это за агрегат Вы так и не написали, поэтому дальнейшие ответы на Ваш вопрос просто бессмысленны.