Кирилл

Какова площадь поперечного сечения нихромового провода, включенного в сеть напряжением 100В при силе тока 0.5А.

Какова площадь поперечного сечения нихромового провода, включенного в сеть напряжением 100В при силе тока 0.5А. Длина провода 100м.

Галина Зубенко

Вот:
R = U / I = 100 / 0,5 = 200 ом
R = p * L / S ===> S = p*L / R
S = 1,1*100 / 200 = 0,55 мм^2

S - площадь сечения, p - удельное сопротивление (для нихрома 1,1 ом*м/мм^2), L - длина проводника