ОК
Олег Крюков

Помогите пожалуйста s2,s2p1 и s2p2 электронные конфигурации последнего квантового слоя?

В каком варианте правильно даны формулы оксидов элементов, имеющих s2,s2p1 и s2p2
1 . Э 2 O , Э 2 O 3 , Э O 4 ;
2 . Э 2 O 2 , Э O 3 , Э 2 O 3 ;
3 . ЭO , Э 2 O , Э 2 O 5 ;
4 . Э 2 O , Э 2 O 3 , Э O 2 ;
5 . ЭO , Э 2 O 3 , Э O 2 .

Юля

Цифры в электронных формулах означают число валентных электронов на внешнем уровне. Следовательно, это формулы двух-, трёх- и четырёхвалентных элементов. А такую последовательность имеет только 5-й вариант оксидов!