Tigran Arutunyan

Обчислити константу рівноваги

Початкові концентрації CO і Н2О дорівнюють 0,03 моль/л. Обчислити рівноважні концентрації CO, H2O і Н2 у гомогенній системі: CO + Н2О = СО2 + Н2, якщо рівноважна концентрація [СО2]р = 0,01 моль/л. Обчислити константу рівноваги

В*
Виктория ***

Начальные концентрации CO и Н2О равны 0,03 моль/л. Вычислить равновесные концентрации CO, H2O и Н2 гомогенной реакции CO + Н2О = СО2 + Н2, если равновесная концентрация углекислого газа [СО2]р = 0,01 моль/л. Вычислить константу равновесия реакции.

CO(г) + Н2О (г) ↔ СО2(г) + Н2(г)
Имеем гомогенную реакцию, протекающую в газовой фазе.
Начальные концентрации реагентов
[CO]о = 0,03 моль/л
[Н2О] о = 0,03 моль/л
[СО2]о = 0 моль/л
[Н2]о = 0 моль/л
Изменение молярной концентрации углекислого газа в результате реакции.
∆[CO2] = [СО2]р - [СО2]о = 0,01 – 0 = 0,01 моль/л
Согласно уравнению реакции
n(CO) = n(H2O) = n(CO2) = n(H2)
Тогда к моменту наступления равновесия произошло изменение молярных концентраций реагентов.
∆[Н2О] = ∆[CO2] = ∆[Н2] = ∆[CO] = 0,01 моль/л
Равновесные молярные концентрации реагентов
[CO]р= [CO]o - ∆[CO] = 0,03 – 0,01 = 0,02 моль/л
[Н2О] р = [Н2О] о - ∆[Н2О] = 0,03 – 0,01 = 0,02 моль/л
[CO2]р = ∆[CO2] = 0,01 моль/л
[Н2]р = ∆[Н2] = 0,01 моль/л
Константа равновесия гомогенной реакции через равновесные концентрации
Кс = [Н2]р*[CO2]р/([CO]р*[Н2О] р) = 0,01*0,01/(0,02*0,02) = 0,25