Ivann Peroff

Что такое "обособленные члены предложения"? .

Татьяна Неретина

- Обособленные члены предложения - это второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно, для того чтобы придать им в предложении некоторую самостоятельность; на письме они выделяются запятыми. Обособленные члены предложения в сравнении с необособленными обладают большим синтаксическим весом, большей стилистической выразительностью и логической выделейностью.

- Разряды обособленных членов предложения:
1) обособленныа определения- могут быть согласованными и несогласованными, распространенными и одиночными; согласованные обособленные определения выра>кактя одиночными прилагательными и причастиями или прилагательными с зависимыми словами и причастными оборотами, стоящими после определяемого слова, несогласованные - существительными в косвенных падежах! прилагательными в сравнительной степени. (Книга, стоящая на верхней полке, очень интересная. Потом пришла весна, тихая, яркая. Какая-то женщина, с засученными рукавами, с поднятым фартуком, стояла среди двора. )
2) обособленные обстоятельства - выражаются деепричастиями, деепричастными оборотами, существительными или наречиями (редко) . (Приехав на вокзал, он пошел в кассу покупать билет. Несмотря на поздний час, на улице было многолюдно. Музыка, по-прежнему, долетала до нас. )
3) обособленные дополнения - выражаются существительными в косвенных падежах с предлогами или без них или предложными сочетаниями вместо, кроив, помимо, за исключением, исключая, сверх и т. п.

В некоторых случаях обособление обязательно (например, обособление распространенных определений, выраженных причастным оборотом, стоящим после определяемого слова) , в других - обособление необязательно и зависит от смысловой нагрузки, которой говорящий вкладывает в предложение.

- О знаках препинания при обособленных членах смотрите в разделе «Пунктуация» .

- Уточнение и пояснение как обособленные члены предложения.

- Кроме обособления существует интонационно-смысловое выделение, причём выделяться могут не только второстепенные, но и главные члены предложения. Выделяют два типа такого выделения:
1) уточнение (сужение понятия, его ограничение, чаще всего уточняющими членами предложения являются обстоятельства места и времени) : Я пошёл вправо, через кусты.
2) пояснения (обозначение одного и того же понятия разными словами) : Мы беседовали хорошо, по-дружески.