Галина Алтухова

помогите просклонять числительное 1873

20943-й.

Ал
Александр

20943-й. Двадцать тысяч девятьсот сорок третий. Это порядковое числительное, в его склонении нет ничего сложного, так как в составных порядковых числительных склоняется только последнее слово.

И. двадцать тысяч девятьсот сорок третий
Р. двадцать тысяч девятьсот сорок третьего
Д. двадцать тысяч девятьсот сорок третьему
В. двадцать тысяч девятьсот сорок третий (том)
или
двадцать тысяч девятьсот сорок третьего (человека)
Т. двадцать тысяч девятьсот сорок третьим
П. о двадцать тысяч девятьсот сорок третьем

P.S. В предыдущем ответе в дательном падеже у слова тысяча окончание не -И, а -Е: тысяче. Кроме того, существует такое правило: если тысяча одна, то слово одна опускается как в устной, так и в письменной речи: тысяча восемьсот семьдесят три; тысячи восьмисот семидесяти трёх; тысяче восьмистам семидесяти трём и т. д.

Сергей Вансович

и. п. одна тысяча восемьсот семьдесят три
р. п. одной тысячи восьмисот семидесяти трех
д. п. одной тысячи восьмистам семидесяти трем
в. п. одну тысячу восемьсот семьдесят три
т. п. одной тысячей восемьюстами семьюдесятью тремя
п. п. (об) одной тысяче восьмистах семидесяти трех