Даша Тарева

Почему перестали искать философский камень?

все умные стали ?

или отупели 🙂

Cr
Crux

Вопрос о философском камне по-моему сейчас очень злободневен. Он способен кристаллизовать человеческую душу, изгонять из нее все тяжелые и грязные субстанции, превращая ее в чистое золото.
Философский камень - символ Великих Знаний, дающих человеку могущество над своей судьбой.
Найти философский камень не просто. Во все времена люди стараются постичь смысл жизни, понять свое предназначение в этом прекрасном и таком сложном мире.
Каким образом каждый из нас откроет для себя философский камень, не так уж и важно, главное, чтобы этот процесс вдохновлял нас к продолжению жизни. Видимо, именно тогда мы и чувствуем себя счастливыми.

Сл
Славик

Потому что какмень, он и есть камень, хоть и философский .:)))

Natalia Smodleva

Философский камень ищут и сейчас.... просто ищущие это не афишируют.... они же не "шоумены" грёбанные.... не так ли?

Ирина Тюляева

Тебе нужно золото дураков? Если да ДЕРЗАЙ!!!

Люба Васильева

Химия, физика, в общем, науки во всем виноваты - слишком много знают...

Елена Гусакова

Он оказался слишком сложен в эксплуатации и поэтому люди создали более простой ядерный реактор, работающий на примитивном принципе деления атомных ядер.

Александр Макаров

Его уже давно приватизировали.

Елена Линцова

Философы его уже разгрызли.

Юлия Фролова

Потому, что образное восприятие это очень нужное и редкое качество для правильного восприятия символизма, который будучи воспринят буквально, покажется верхом абсурда.)

Ва
Валерия

Гарри Поттер его уже нашел

Наталья Никишина

а я и не искала

Антон

А то что появился философский брилиант, и некогда становится собирать камни! Вот!

**
***ян@чка ***

Заипались

Ольга Бравикова

ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ это некая божественная волшебная субстанция, просто так она в руки не даётся .Я ДУМАЮ люди стали это понимать .

Рамиль

Теперь его называют "нанотехнологии"

Татьяна Большакова

Тот кто ищет тот всегда находит.
С е к р е т Ч и н т а м а н и.
Чинтамани – это другое название философского камня. В средние века на Западе многие алхимики пытались получить философский камень в своих лабораториях. Трудно сказать: удалось ли кому.. . Скорее всего, нет. В материальном мире это невозможно.
Как описывается в "Ведах", планеты Вайкунтха в духовном мире созданы из этого камня. К чему бы мы не прикоснулись им, все становится золотом. Представьте только: неограниченное количество золота вы производите прямо у себя дома, имея философский камень, – голубая мечта идиота, воплощение зависти и алчности материалиста.
Здесь мы приведем историю о великом святом, преданном Господа Шри Кришны Чайтаньи, который был обладателем философского камня. Санатана Госвами, так звали святого, жил примерно пятьсот лет назад в Индии. Он жил как аскет-отшельник в хижине на берегу священной реки, хотя в действительности принадлежал к древнему аристократическому роду.

Однажды к Санатане пришел бедный человек, брахман, который получил благословение от божества стать богатым. Как известно, далеко не все приходит к нам только за счет наших собственных усилий. Необходимо еще и благословение Бога или Его преданного. Обратившись к нему, бедняк сказал: "Я слышал, что ты имеешь сокровище. Говорят, у тебя есть философский камень. Поскольку ты свят и ни в чем не нуждаешься, отдай его мне. Твое богатство всегда с тобой. " В сердце святого человека пребывает Сам Господь, поэтому ему нечего домогаться. Нет ничего, что можно было бы пожелать. "Все свое ношу с собой" – говорят о таком человеке.
Санатана внимательно посмотрел на просителя и без лишних слов указал ему на кучу мусора, где он хранил сокровище. "Поищи, найдешь, – будет твой", – сказал он брахману . Тот разворошил мусор и действительно обнаружил там философский камень, который может производить золото, к чему бы человек не прикоснулся.
Поблагодарив Санатану за подарок, брахман отправился домой. Но по дороге к нему закралось сомнение: "Является ли камень настоящим, не обманул ли меня святой? Иначе, почему он такую дорогую вещь хранил в куче мусора. Возможно, Санатана утаил от меня нечто более ценное, чем этот камень? ".
Размышляя таким образом, брахман вернулся с полдороги к хижине отшельника. "Дорогой господин – сказал брахман, – ты с такой легкостью расстался с этим камнем, я не знаю, что и думать. Либо камень фальшивый, либо ты имеешь нечто более ценное, чем он. Рассей мои сомнения. Скажи по совести, в чем дело? "
Санатана посмотрел на брахмана с участием и ответил: "Ты прав, есть нечто более ценное, чем этот камень. Даже если ты обретешь все сокровища мира, ты не станешь счастливей. Выбрось его в реку, и я дам тебе истинное сокровище. Я подарю тебе нектар бессмертия – любовь к Богу. Я сообщу тебе трансцендентальное знание, имея которое, ты преодолеешь все несчастья в океане материального существования". Глаза брахмана заблестели, – он был расстроган и, будучи человеком образованным и неглупым, без сожаления швырнул камень в реку.
Материальное богатство не решает проблем жизни. Живые существа умирают даже на райских планетах. Какова цена золота, если за все золото мира невозможно продлить жизнь человека даже на секунду сверх отпущенного? Все равно он старится, болеет и умирает. Смиренно поклонившись, коснувшись головой пыли у лотосных стоп Санатаны, брахман вознес ему хвалу и в ожидании чуда сел напротив. Удовлетворенный поведением брахмана, Санатана дал ему посвящение в Харе Кришна махамантру.