Философия

"Философский камень" - что это за словосочетание?

"Философский камень" - что это за словосочетание? Что означает поиск "философского камня" в истории человеческой мысли? Есть ли синонимы у этого словосочетания?
Sergei Popov
Древние ученые - алхимики верили в существование некоего вещества которое способно превращать различные металлы в золото. Такое вещество называли "Философский камень"
Mr. Akhundov
Лучший ответ
Алхимики считали его способным превращать в золото другие химические вещества...
Лариса Чиркина
Философский камень –
это невидимая пустота, проявляющаяся в форме бесконечности разумного
восприятия, анализа и оценки всего существующего.

Бог есть пустота и
наполненность, проявляющиеся при взаимодействии святого духа с Отцом, Сыном,
святой Матерью, Дочерью и Огненной Девой. Любовь есть пустота проникновения,
когда разум и тело выходят из зоны случайного контроля.

Философский камень
называется также «Порошком Проекции» . Это Magnus Opus (великое творение – лат. ) алхимиков; цель, к
достижению которой они стремятся любой ценой; субстанция, обладающая силой
превращать менее благородные металлы в чистое золото. Философский камень
представляет собой прозрачное кристаллическое вещество, порошок, который имеет
в массе желтый цвет, а большие скопления – красноватый оттенок. Свойства его
таковы, что он легко проникает в другие вещества, излучает свет, всегда
одинаков и не горит в огне. Сам по себе философский камень не обладает
трансмутационными свойствами, но с его помощью можно приготовить активный
порошок, который может выступать в роли трансмутирующего реагента. Однако
мистически философский камень символизирует трансмутацию низшей животной
природы человека в высшую и божественную. Для получения порошка, необходимого
для трансмутаций, необходимо воздействовать на философский камень золотом в
пропорции 1:4.
это "камень", который поможет решить все человеческие проблемы
Игорь Кочетков
По объяснению Фоменко и Носовского это бетон, из которого построены египетские пирамиды. Получить его удавалось только с помощью определённых знаний, потому и философский.
Общепринято считать, что с помощью "философского камня", алхимики рассчитывали получать золото из других металлов, но это догадки не сведущих людей.

Синонимом "философского камня" является понятие не правильного (бессмысленного) направления поиска в науке.
И излечивать все болезни