Наталья Зверева

Какой шикороуольгик или фишай купить на 550D?

Фотоаппарат 550D. Скоро хочу менять, но нужен срочно либо фишай либо ширик. Для поездки. Ну и комании.
Очень хочется советов потому что многое не понятно по этой теме.
По бюджету (можно б/у) :
- 10,000-15,000 если на кроп.
- около 25,000 если взять какую нить эльку которую можно будет использовать после смены фотика модно было на полную матрицу одеть.

Заранее огромное спасибо. Буду безмерно благодарна за помощь.

Ника Шпак

Действительно странная постановка вопроса.
Но уж если фишай на кроп, то самъянг 8 мм. Не надо бояться неавтофокусности, у него на дырке 4 где-то от 70 см гиперфокал. И рисует приятно. Он новый 12 тыс. Можно побаловаться. Прикольное видео с него. Поржете в компании. А если правильно компоновать кадр, то с некоторой обрезкой краев будет супершириком. Для дома-для семьи пойдет.
На кэноне по диагонали будет градусов 160 из-за кропа 1.6. Хотите 180 - возьмите Пеленг за недорого. Вот пара фото самъянг+никон без обработки.

А чтоб потом на ФФ использовать, возьмите зенитар фишай 16 мм. На Кропе он будет шириком, на ФФ - фишаем. И стоит 6500 руб новый с байонетом кэнон. Сейчас я пользуюсь именно им (на фф никоне) . Поначалу игрался часто, теперь реже, но все-ещё интересно. Разница в цене с родным автофокусным - гигантская, но, как показала моя практика для домашнего фото (не для музея Гугенхайма! ) возможностей его хватает.

Вот Вам еще фишайное фото с зенитара на ФФ в музее стекла в Гусь-Хрустальном.

Виталий

Для кропа Самянг 8мм.. . При переходе на ФФ продашь Самянг вместе с тушкой и прочими стеклами или оставь.. . Я пользуюсь 2 аппаратами.. . 500Д таскаю на всяческий мероприятия где есть возможность укокать в хлам сей чудный аппарат, а 5дм2 в основном дома и там где нет риска для жизни этого аппарата :)))
Кстати, Самянг можно за 8-9 тыс найти. . бу.. . Или новый за 11400 взять...

Настя

Sigma 12-24mm f/4.5-5.6 EX DG HSM, и на кропе будет шириком, а на ФФ так вообще сверх шириком 🙂.
Реально выбор у вас не большой, объективов которые и на кропе будут шириками, и ФФ матрицу покроют очень мало. Кроме указанной Sigma в голову приходит лишь еще одна более старая Sigma 15-30mm f/3.5-4.5 EX DG. Все остальное или на кропе будет не самым широким шириком, или ФФ не покроет.
Если вам не нужен "очень широкий ширик", и фокусного расстояния в 17-18 мм будет достаточно, то тут вариантов выгон и маленькая тележка. Тогда неплохо подойдет классика Canon EF 17-40/4.

Ольга

я думаю объективы выбираются под художественную задачу? ?
что вы собираетесь снимать фишаем в поездке?

Кабанов Сергей

Tokina AT-X 116 PRO DX II AF 11-16 mm f/2.8
Только на ФФ не пойдет.