Елена

Что такое крутящий момент в авто?Чем он выше лучше?

Юрман

Если к двигателю прикрепить рычаг длинной 1 метр то на конце этого рычага и будет развиваться сила которая называется крутящим моментом. На выбор автомобиля не влияет, для большинства она ничего не значит.

Саня Яшин

Чем болше, тем лучше. Больше запас мощности.

Анна Тарасова

Крутящий момент двигателя – величина, демонстрирующая тяговые возможности мотора.
Чем больше крутящий момент мотора, тем больший груз может сдвинуть с места автомобиль и тем большее ускорение может развить. Отсюда ясно, что грузовики, тракторы, тягачи и бульдозеры в первую очередь «заинтересованы» в большом крутящем моменте. А также машины для спортивного вождения.
Лидером по крутящему моменту являются дизельные моторы, а особенно тракторные. Некоторые из таких агрегатов достигают своей максимальной мощности с 1 500 об. /мин. Такие двигатели часто называют «тяговитыми».

Алексей Клименков

крутящий момент- это собственно и есть сила мотора. И чем при меньших оборотах - тем сильнее мотор. Собственно- крутящий момен- это есть наиболее обьективная величина силы мотора, в отличие от классификации по т. н. "лошадиным силам", т. е мощности. Мощность мотора- это весьма и весьма субьективная оценка!!!

Андрей Галкин

Я думал что все мужики с усами разбираются в автомобилях

Ирина Никитина

тяга или момент-выше лучше

Капитан Диего

Это сила с которой обороты от двигателя передаются на колеса, грубо говоря.
Это уже смотря на каком автомобиле, чем больше крутящий момент тем выше вероятность пробуксовки колес при резком разгоне, это к автомобилям относится. А вот насчет больших авто типа грузовиков или автобусов я точно не знаю.

Геннадий Орлов

Крутящий момент - сила с которой вал вращается!!!

Лина Савельева

Какой-то бред.. .

Крутящий момент - это произведение силы на плечо рычага. В случае кривошипно-шатунного механизма, данной силой является сила движения поршня от взрыва топливо-воздушной смеси, передаваемая через шатун, а рычагом - кривошип коленчатого вала. Единица измерения - Ньютон-метр.
Короче, крутящий момент характеризует силу, с которой будет вращаться коленвал.

Мощность двигателя определяется как произведение крутящего момента на угловую скорость вращения. То есть, чем выше крутящий момент двигателя и его обороты, тем выше его мощность. Но эта зависимость - не линейна, так как крутящий момент - величина не постоянная и зависит от степени наполнения цилиндров топливо-воздушной смесью. Иными словами - есть определенное количество оборотов двигателя, при котором крутящий момент - максимальный. После того, как обороты превышают это "идеальное количество" - цилиндры не успевают "очищаться", топливо-воздушной смеси поступает в них меньше и крутящий момент начинает "падать".

График зависимости мощности двигателя от оборотов и его крутящего момента.